Кино, новинки киноиндустрии. P.S. But in fact it's just a HW :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кино, новинки киноиндустрии. P.S. But in fact it's just a HW :) » Япония. » Ядерная катастрофа в Японии.


Ядерная катастрофа в Японии.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Япония подтвердила гибель более 11,5 тыс. человек

Число жертв землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, превысило 11,5 тыс. человек, сообщает РИА Новости. Об этом рассказали в местной полиции. По последней информации, погибли 11 тысяч 532 человека, пропавшими без вести считаются 16 тысяч 441 человек. Таким образом, общее число погибших и пропавших жителей страны приблизилось к цифре в 28 тысяч.

Как передают "Аргументы.ру", японским службам предстоит убрать почти 300 млн тонн развалин. В результате стихийного бедствия в стране полностью или частично разрушилось более 151 тыс. строений, масса образовавшихся развалин и обломков достигает 20 млн тонн, рассказали в агентстве пожаротушения и чрезвычайных ситуаций министерства общенациональных дел и коммуникаций Японии.

0

2

кошмар

+1

3

2012 cкоро)
Серьезно, за последний год сейсмологическая активность резко возросла, и вероятно, продолжит расти. Правда ученые говорят, что это норм)

0

4

ya nedoumevayu, pochemu yaponiya. esli razglyadivat' chto s teologicheskoi, chto s ideynoi storon - chem kommunikabil'nie i semeynie yaposhki ne ugodili..?

0

5

просмотрел новости о Японии и понял что до 2012 еще дожить надо...

0

6

32 тела погибших были обнаружены в ходе первого дня интенсивного поиска пропавших без вести американскими военными и солдатами сил самообороны Японии и представителями японской береговой охраны. В поисковых операциях задействовано около 18 тысяч японских и 7 тысяч американских военнослужащих.

Поиск проходит в районах Тихоокеанского побережья префектур Иватэ, Мияги и Фукусима, а также в 20-километровой зоны от берегов острова Хонсю. Поисковые группы сфокусировали свои усилия на районах, которые не были обследованы ранее. Правда, поиск осложняют болота, образовавшиеся после цунами 11 марта. Также, как отмечает "Интерфакс", поисковая операция не проводится к 30-километровой зоне от аварийной АЭС "Фукусима-1" из-за утечки с неё радиации.

Участие в операции принимают 100 самолётов и вертолётов, а также 50 кораблей сил самообороны Японии. Им помогают 20 военных самолётов и вертолётов, а также более 10 кораблей ВМС США. К поискам пропавших без вести подключены полицейские, пожарные и береговая охрана Японии.

По последним данным японской полиции, в списке погибших при землетрясении, получившем собственное название Великое восточно-японское землетрясение, и последовавшим за ним цунами, числятся 11 тысяч 734 человека. Из них 7 тысяч 129 человек погибли на территории префектуры Мияги, 3 тысячи 456 человек погибли в префектуре Иватэ и 1 тысяча 89 человек – в Фукусиме.

16 тысяч 375 человек пропали без вести. Ранения из-за стихийного бедствия получили 2 тысячи 877 человек.

От землетрясения и цунами, по данным полицейских, полностью разрушены более чем 45 тысяч 700 домов, ещё более 133 тысяч зданий были частично повреждены. Общий ущерб от стихийного бедствия в Японии превышает 300 миллиардов долларов.

0

7

Фукусиму засмолят
В зоне аварийной АЭС "Фукусима-1" 1 апреля начато распыление специальной смолы для предотвращения распространения радиоактивных веществ из аварийных реакторов станции. Эта операция намечалась на 31 марта, но была отложена из-за дождя.

Всего в течение двух недель планируется использовать 60 тысяч литров сжиженной синтетической смолы, которая после распыления быстро затвердевает. Плёнка распыленной массы зелёного цвета удерживается на поверхности от шести месяцев до одного года.

Смола будет рассеяна в районе комплекса АЭС на участках, наиболее разрушенных взрывами водорода. Как считают эксперты, эмульсия сдержит распространение в воздухе радиоактивных частиц, осевших на обломки вокруг АЭС.

Из-за высокого уровня радиации на АЭС другие работы пока не проводятся. Тем не менее, оператор станции продолжает подготовку к подаче пресной воды в запасные резервуары для последующей закачки в системы охлаждения реакторов, специалисты готовятся к откачке воды с высоким уровнем радиации, наполнившей дренажные туннели аварийных энергоблоков.

Для охлаждения ядерного реактора с целью предотвратить возможность новых взрывов водорода на АЭС "Фукусима-1" японская компания Tokyo Electric Power (TEPCO) использует жидкий азот.

0

8

ТОКИО, 2 апреля.
Мощнейшее землетрясение и цунами, которые произошли 11 марта в Японии, стали причиной гибели 11 тысяч 800 человек. Как передают «Вести», об этом сообщило Главное полицейское управление.

По оценкам полиции, число пропавших без вести сейчас составляет 15 тыс. 540 человек, передает ИТАР-ТАСС.

0

9

Пытаясь остановить утечку высокорадиоактивной воды, вытекающей в океан из аварийной АЭС «Фукусима-1», инженеры возложили надежды на химикаты, древесные опилки и измельчённые газеты. Чиновники в свою очередь впервые более-менее конкретно обозначили время, заявив, что для взятия ситуации на станции под свой контроль потребуется несколько месяцев.

Заливка трещины в колодце реактора бетоном не помогла, новая смесь, похоже, тоже не оказала нужного воздействия, однако инженеры заявили, что не оставляют попыток.

В воскресенье правительственные чиновники заявили, что на восстановление систем охлаждения реакторов уйдёт несколько месяцев. Но даже после того, как это будет сделано, потребуются годы работы по очистке территории вокруг комплекса и принятию решения, что делать с этим дальше.

0

10

13:45 JST. Сегодня удалось остановить утечку радиоактивной воды с аварийной АЭС «Фукусима-1», однако сброс заражённой воды в океан продолжается.

По словам аналитиков, повреждённые реакторы, перегревшиеся топливные стержни которые «Tokyo Electric Power» изо всех сил пытается охладить, спустя практически месяц с начала аварии всё ещё не были взяты под контроль.

По сообщению «TEPCO», утечку радиоактивной воды удалось остановить при помощи жидкого стекла.

«После введения смеси жидкого стекла и специального затвердителя вчера утечка замедлилась, а сегодня прекратилась», – сообщил «Reuters» представитель «TEPCO».

Инженеры изо всех сил пытались остановить утечку радиоактивной воды из второго реактора, прибегая даже к использованию опилок и газет, однако остановить утечку высокорадиоактивной воды удалось именно при помощи жидкого стекла.

Однако, перед инженерами всё ещё стоит задача хранения 60 тыс. т (60 млн. л) заражённой морской воды, которую использовали для охлаждения перегревшихся топливных стержней, а также необходимо сбросить в океан 11,5 тыс. т менее радиоактивной воды.

По сообщениям местных газет, соседние страны, такие как Южная Корея и Китай, обеспокоены текущим кризисом на АЭС и сбросом радиоактивной воды в океан.

«Возможно, необходимо было предоставить более детальные объяснения соответствующим министерствам и нашим соседям. В настоящее время мы инструктируем министерства торговли и иностранных дел лучше сотрудничать, чтобы странам-соседям предоставлялась подробная информация», – заявил сегодня на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Юкио Эдано.

«Ситуацию всё ещё не взяли под контроль», – заявил Томас Грейдер (Thomas Grieder), специалист по Азии из аналитической компании «IHS Global Insight». – «Решение «TEPCO» сбросить заражённую воду в океан отражает необходимость очистки турбинных зданий и траншей от радиоактивной воды, чтобы не повредить оборудование, необходимое для восстановления систем охлаждения».

Рабочие всеми силами пытаются перезапустить насосы систем охлаждения четырёх повреждённых реакторов. До перезапуска необходимо закачивать воду извне, чтобы предотвратить перегревание и расплавление топливных стержней. Максимально уровень радиоактивного йода, зафиксированный в морской воде поблизости от станции, превышал норму в 4800 раз, однако с тех пор значительно снизился и теперь превышает норму примерно в 600 раз.

К 16-му апреля к АЭС должен прибыть танкер, куда зальют заражённую морскую воду. «TEPCO» также планирует построить резервуары объёмом с шесть олимпийских плавательных бассейнов для хранения радиоактивной воды.

0


Вы здесь » Кино, новинки киноиндустрии. P.S. But in fact it's just a HW :) » Япония. » Ядерная катастрофа в Японии.